Государственное казенное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении,
Уфимская санаторная школа-интернат № 2

  • тел. +7 (347) 287-27-43

  • факс. +7 (347) 287-27-43

  • эл.почта info@sanschool2.ru

г. Уфа, проспект Октября, 153

Новости школы

Строим "Умный дом"

Умный дом — это любая система автоматизации/автоматики (или комплекс систем автоматизации/автоматики), которая хоть как-то, хоть на мельчайшую долю, но облегчает Ваш быт.

Не важно что это: автоматическое выключение света в туалете после выхода оттуда человека и закрытия двери, или система, которая сама поливает домашние цветы, кормит любимую кошку и перекрывает протекающую трубу водоснабжения, если вы задержались на работе допоздна. Если в Вашем доме что-то срабатывает на основе какого-то алгоритма, значит это уже можно назвать системой «Умный дом», только с ограниченным функционалом.

Так же «Умный дом» — это не только особняк, напичканный электроникой, но и квартира, в которой работает Ваша система автоматизации и/или управления, т.е. «Умная квартира» — это тоже «Умный дом» и дальше по тексту мы будем пользоваться именно этим термином.

В нашей школе, на занятиях по Инжинирингу мы хотим построить умный дом. В первую неделю занятии, мы запланировали какие автоматизированные процессы будут в нашем доме. Сделали каркас нашего дома, подготовили необходимые кабели и распределили окна и двери в доме, подготовили датчики и приемники.

Строя "Умный дом", дети изучают основы микроэлектроники, моделирование, основы программирования и работу в команде. Получив опыт на этом проекте, мы хотим применить полученные навыки в автоматизации нашей школы.

P.S. to be continued...

ГКОУ Уфимская санаторная школа-интернат №2

Search

Яндекс.Метрика