Государственное казенное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении,
Уфимская санаторная школа-интернат № 2

  • тел. +7 (347) 287-27-43

  • факс. +7 (347) 287-27-43

  • эл.почта info@sanschool2.ru

г. Уфа, проспект Октября, 153

Новости школы

День национального костюма

Ежегодно в Башкортостане во вторую пятницу сентября отмечается День национального костюма. В этом году этот праздник выпал на 9 сентября.

Национальный костюм - часть культурного кода, и его сохранение имеет большое значение. В одежде отражается не только представление о прекрасном, она дает возможность лучше узнать быт предков, понять, как и чем они жили, ведь одежда соединяет в себе множество видов ремесел и рукоделия. Костюм — это своеобразная книга, научившись читать которую, можно узнать о традициях и истории своего народа.

Изучение национального костюма имеет большое значение для сохранения культурно-исторического наследия, этнической самобытности, патриотического воспитания подрастающего поколения.

В рамках акции «Я учусь в национальном костюме», обучающиеся ГКОУ УСШИ № 2 на уроках и классных часах познакомились с особенностями национальных костюмов народов Республики Башкортостан, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, примеряли костюмы и тем самым смогли оценить красоту, самобытность каждой национальности.

Также в рамках акции обучающиеся 4-6 классов ГКОУ УСШИ № 2 приняли участие в выездном мероприятии "Час национальной культуры «Народный национальный костюм»", проведенном библиотекарями Центра юношеского чтения Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди РБ. На мероприятии обучающиеся познакомились с особенностями орнамента национального костюма башкир, а также с историей женских и мужских головных уборов башкирского национального костюма.

ГКОУ Уфимская санаторная школа-интернат №2

Search

Яндекс.Метрика