Государственное казенное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении,
Уфимская санаторная школа-интернат № 2

  • тел. +7 (347) 287-27-43

  • факс. +7 (347) 287-27-43

  • эл.почта info@sanschool2.ru

г. Уфа, проспект Октября, 153

Новости школы

Всероссийская научно-практическая конференция «Образовательная и воспитательная среда в санаторных образовательных учреждениях России. Перспективы для их устойчивого развития».

24 марта 2022 г. на базе ГКОУ УСШИ № 2 прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Образовательная и воспитательная среда в санаторных образовательных учреждениях России. Перспективы для их устойчивого развития».

В конференции приняли участие более 50 человек из 6 регионов России (Республики Башкортостан, Татарстан, Крым, Челябинская и Оренбургская области, Пермский край).

Вышеназванная научно-практическая конференция является ежегодной. В этом году она прошла в дистанционном формате. Этот формат позволил объединить педагогов разных регионов России. Стоит отметить, что эта научно-практическая конференция является, по сути, единственной площадкой для обмена опытом между педагогами образовательных учреждений санаторного типа противотуберкулезного профиля.

Творческой частью конференции стал Всероссийский конкурс среди детей и подростков «Мы за здоровый образ жизни!».

По результатам открытого интернет-голосования, проходившего в социальной сети «ВКонтакте», победу одержала МБОУ «Санаторная школа-интернат № 3» г.Челябинска, набрав 34 %. Всего в голосовании приняли участие более 7 тысяч человек.

По решению конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители Министерства образования и науки Республики Башкортостан, места в конкурсе распределились следующим образом.

Первое место в конкурсе видеороликов заняла ГКООУ «Санаторная школа-интернат № 4» г.Оренбурга. Второе место в конкурсе заняла ГКОУ Уфимская санаторная школа-интернат № 2. Третье место поделили ГКОУ Шафрановская санаторная школа-интернат (Республика Башкортостан) и МБОУ «Верещагинская санаторная школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении» (Пермский край).

Нынешний год проходит под знаком ста тридцатилетия открытия возбудителя туберкулёза – палочки Коха. С 1993 года ВОЗ объявила туберкулёз глобальной проблемой.

Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза, отмечающегося 24 марта, является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этой болезни.

В этом контексте актуальность конференции приобретает особое значение. Участники проанализировали накопленный опыт работы образовательных учреждений, специализирующихся на работе с детьми, находящимися на длительном лечении, в связи с риском заболевания туберкулезом.

На конференции удалось создать условия для конструктивного диалога и обмена опытом и мнениями между педагогами из разных образовательных учреждений. Результаты конференции будут полезны всем участникам конференции, а предложенные рекомендации найдут свое применение в дальнейшей практической деятельности каждого из них.

ГКОУ Уфимская санаторная школа-интернат №2

Search

Яндекс.Метрика