Государственное казенное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении,
Уфимская санаторная школа-интернат № 2

  • тел. +7 (347) 287-27-43

  • факс. +7 (347) 287-27-43

  • эл.почта info@sanschool2.ru

г. Уфа, проспект Октября, 153

Новости школы

Декада социально-психолого-логопедической службы

С 13 по 17 декабря 2021 г в ГКОУ УСШИ № 2 прошла декада социально-психолого-логопедической службы. Ее провели педагог-психолог Насертдинова Г.Ф., учитель-логопед Маркина И.Ю., социальный педагог Исламгулова А.Г.

Цель мероприятия – создание в образовательном учреждении условий для сохранения и укрепления психологического здоровья учащихся, создание психологической и развивающей среды в школе-интернате, а также повышение психологической компетентности всех субъектов образовательного процесса.

В период с 13 по 17 декабря 2021 г. каждый день для учащихся ГКОУ УСШИ № 2 проходит под эгидой конкретного аспекта работы социально-психолого-логопедической службы. Педагоги ГКОУ УСШИ № 2, применяя игровые формы работы с детьми, успешно реализуют поставленные цели, а учащиеся проводят время интересно и с пользой для интеллектуального и эмоционального развития.

Сначала учащиеся ГКОУ УСШИ № 2погрузились в мир пазлов. Собирание пазлов способствует развитию пространственного мышления и восприятия, укрепляет существующие связи между клетками мозга, улучшают психические процессы и скорость мышления. Пазлы особенно полезны для улучшения кратковременной памяти. С одной стороны, пазлы развивают и активизируют мозговую деятельность, а с другой помогают расслабиться психологически. Помимо развивается настойчивость, терпение, внимательность.

Затем учащимся был предложен «Интеллектуальный марафон». В течение дня они решали задачи, развивающие внимание, мышление, воображение, память.

На следующий день учащиеся ГКОУ УСШИ № 2 познакомились с разнообразием настольных игр. Среди которых были: «Стаканчики», «Твистер, «Кто Я», «Домино» «Найди предмет», «Лото» и другие.

Также дети участвовали в подвижных играх и квесте «Спасатели», где у детей формировались умение правильно действовать в различных ситуациях; обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице; расширялись представления школьников о мире профессий; развивались умения пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни; развивался познавательный интерес, воспитывалось умение работать в коллективе.

А еще в результате проведения тематической декады социально-психолого-логопедической службы в ГКОУ УСШИ № 2 появилась галерея мандал. В переводе с санскрита слово «мандала» переводится как «диск, круг». Круг символизирует собой образ единой Вселенной. В психологии мандала олицетворяет собой символическое изображение внутреннего мира, мыслей, чувств человека. Рисование и раскрашивание мандал способствует концентрации внимания, расслаблению сознания, помогает детям строить теплые, доброжелательные взаимоотношения. Использование мандалы может помочь импульсивным, тревожным детям стабилизировать эмоциональный фон, развить навыки саморегуляции, снять напряжение, выразить эмоции и чувства.

Декада социально-психолого-логопедической службы в ГКОУ УСШИ № 2 прошла очень насыщенно и продуктивно. Надеемся, что навыки, которые ребята приобрели в течение этой тематической декады, будут применяться ими и в дальнейшем, что поможет им стать гармонично развитыми личностями.

ГКОУ Уфимская санаторная школа-интернат №2

Search

Яндекс.Метрика